. .

Olympiateilnehmer

Amer Hrustanovic, A.C. Wals
2016 Rio de Janeiro (BRA) - 84kg (Gr-röm) - 10. Platz

Amer Hrustanovic, A.C. Wals
2012 London (GBR) - 84kg (Gr-röm) - 10. Platz

Marina Gastl, RSC Inzing
2004 Athen - 72 kg (Frauen) - 9. Platz

Lubos Cikel, A.C. Wals
2004 Athen - 60 kg (Freistil) - 8. Platz
Radovan Valach, A.C. Wals
2004 Athen - 96 kg (Freistil) - 19. Platz
Anton Marchl, A.C. Wals
1992 Barcelona - 74 kg (Gr.-Röm.) - 6. Platz
Franz Marx, AC Hötting
1992 Barcelona - 90 kg (Gr.-Röm.) - 9. Platz
Edwin Lins, KSK Klaus

1988 Seoul - 90 kg (Freistil) - 9. Platz

Georg-Josef Auer, A.C. Wals
1988 Seoul - 57 kg (Freistil)
Alexander Neumüller, A.C. Wals
1988 Seoul - 130 kg (Gr.-Röm.) - 9. Platz
Franz Pitschmann, AC Hötting
1988 Seoul - 90 kg (Gr.-Röm.) - 6. Platz  
Markus Pittner, KSK Klaus
1988 Seoul - 68 kg (Gr.-Röm.)
Franz Pitschmann, AC Hötting
1984 Los Angeles - 100 kg (Gr.-Röm.) - 5. Platz
Franz Marx, AC Hötting
1984 Los Angeles - 90 kg (Gr.-Röm.)
Georg Marchl, A.C. Wals
1984 Los Angeles - 82 kg (Gr.-Röm.) - 10. Platz
Dietmar Streitler, KSK Klaus
1984 Los Angeles - 68 kg (Gr.-Röm.) - 5. Platz
Herbert Nigsch, KSK Klaus
1984 Los Angeles - 57 kg (Gr.-Röm.)
Edwin Lins, KSK Klaus
1984 Los Angeles - 90 kg (Freistil)
Günter Busarello, KSK Klaus
1984 Los Angeles - 82 kg (Freistil) - 7. Patz
Franz Pitschmann, AC Hötting
1980 Moskau - 90 kg (Gr.-Röm.) - 10. Platz
Bartl Brötzner, A.C. Wals
1980 Moskau - 74 kg (Freistil) - 16. Platz
Herbert Nigsch, KSK Klaus
1980 Moskau - 57 kg (Gr.-Röm.) - 12. Platz
Reinhard Hartmann, KSK Klaus
1980 Moskau - 68 kg (Gr.-Röm.) - 7. Platz
Günter Busarello, KSK Klaus
1980 Moskau - 84 kg (Freistil) - 7. Platz
Hans Kiss, Union Eisenstadt
1976 Montreal - 74 kg (Gr.-Röm.)
Franz Pitschmann, AC Hötting
1976 Montreal - 90 kg (Gr.-Röm.)
Ernst Hack, SK VOEST Linz
1972 München - 57 kg (Freistil)
Bruno Hartmann, KSV Götzis
1972 München - 74 kg (Freistil)
Franz Berger, A.C. Wals
1972 München - 74 kg (Gr.-Röm.) - 11. Platz
Josef Brötzner, A.C. Wals
1972 München - 68 kg (Gr.-Röm.)
Franz Berger, A.C. Wals
1968 Mexiko - 78 kg (Gr.-Röm.) - 7. Platz
Eugen Wiesberger, A.C. Wals
1964 Tokio - 97 kg (Gr.-Röm.) - 8. Platz
Hans Marte, KSK Klaus
1964 Tokio - 62 kg (Gr.-Röm.) - 11. Platz
Helmut Längle, KSK Klaus
1964 Tokio - 79 kg (Gr.-Röm.)
Franz Berger, A.C. Wals
1964 Tokio - 70 kg (Gr.-Röm.)
Eugen Wiesberger, A.C. Wals
1960 Rom - 97 kg (Gr.-Röm.) - 7. Platz
Helmut Längle, KSK Klaus
1960 Rom - 79 kg (Freistil) - 16. Platz
Franz Brunner, PSV Wien
1960 Rom - 57 kg (Gr.-Röm.) - 13. Platz
Werner Hartmann, KSK Klaus
1960 Rom - 52 kg (Gr.-Röm.)
Hans Marte, KSK Klaus
1960 Rom - 62 kg (Gr.-Röm.) - 11. Platz
1960 Rom - 62 kg (Freistil)
Franz Berger, A.C. Wals
1960 Rom - 73 kg (Gr.-Röm.) - 11. Platz
1960 Rom - 73 kg (Freistil)
Bartholomäus Brötzner, A.C. Wals
1960 Rom - 68 kg (Gr.-Röm.) - 12. Platz
Franz Brunner, PSV Wien
1956 Melbourne - 57 kg (Gr.-Röm.)

 

Ernst Wandaller,
1956 Melbourne - 73 kg (Gr.-Röm.)
1956 Melbourne - 73 kg (Freistil)
Eugen Wiesberger, A.C. Wals
1956 Melbourne - 87 kg (Gr.-Röm.) - 5. Platz
Bartholomäus Brötzner, A.C. Wals
1956 Melbourne - 67 kg (Gr.-Röm.) - 4. Platz
Franz Brunner, SW Wien
1952 Helsiniki - 52 kg (Gr.-Röm.)
Gottfried Anglberger, Vorwärts Linz
1952 Helsiniki - 74 kg (Gr.-Röm.)
Bartholomäus Brötzner, A.C. Wals
1952 Helsiniki - 62 kg (Gr.-Röm.) - 5. Platz
Georg Weidner, SAK 1914
1948 London - 62 kg (Gr.-Röm.) - 4. Platz
Josef Schmidt,
1948 London - 73 kg (Gr.-Röm.) - 4. Platz
Anton Vogel, RSK Bregenz
1948 London - 82 kg (Gr.-Röm.)
Peter Enzinger, SAK 1914
1948 London - 90 kg (Gr.-Röm.)
Kurt Elias, Herkules Wien
1948 London - 57 kg (Gr.-Röm.) - 9. Platz
Franz Hametner, SV Urfahr
1936 Berlin - 74 kg (Gr.-Röm.)
Eduard Schöll, PSV Wien
1936 Berlin - 100 kg (Gr.-Röm.)
Hans Pointner, Austria G.N.
1936 Berlin - 82 kg (Gr.-Röm.)
Josef Grahsl, Austria Wien
1936 Berlin - 68 kg (Gr.-Röm.)
Franz Foidl,
1936 Berlin - 90 kg (Gr.-Röm.)
Josef Buemberger,
1936 Berlin - 62 kg (Gr.-Röm.)
Erich Fincsus, Hakoah Wien
1936 Berlin - 57 kg (Gr.-Röm.)
Nikolaus Hirschl, Hakoah Wien
1932 Los Angeles - 100 kg (Gr.-Röm.) - 3. Platz
1932 Los Angeles - 100 kg (Freistil)     - 3. Platz
Eugen Wiesberger sen., LASK
1928 Amsterdam - 100 kg (Gr.-Röm.) - 4. Platz
Ludwig Schlanger, Hakoah Wien
1928 Amsterdam - 62 kg (Gr.-Röm.)
Franz Mileder,
1924 Paris - 100 kg (Gr.-Röm.)
Ludwig Sesztak,
1924 Paris - 82 kg (Gr.-Röm.)
Sydney Bergmann,
1924 Paris - 74 kg (Gr.-Röm.)
Franz Sax,
1924 Paris - 90 kg (Gr.-Röm.)
Josef Penczik,
1924 Paris - 68 kg (Gr.-Röm.)
Karl Mezulian, Sovan Wien
1924 Paris - 62 kg (Gr.-Röm.)
Adolf Herschmann,
1924 Paris - 58 kg (Gr.-Röm.) - 5. Platz
Viktor Fischer,
1924 Paris - 75 kg (Gr.-Röm.) - 5. Platz
Karl Barl,
1912 Stockholm - 90 kg (Gr.-Röm.)
Johann Trestler,
1912 Stockholm - 90 kg (Gr.-Röm.)
Alois Totuschek,
1912 Stockholm - 82 kg (Gr.-Röm.)
Peter Kokotowitsch,
1912 Stockholm - 82 kg (Gr.-Röm.)
Viktor Fischer,
1912 Stockholm - 68 kg (Gr.-Röm.)
Josef Stejskal,
1912 Stockholm - 68 kg (Gr.-Röm.)
Friedrich Schärer,
1912 Stockholm - 62 kg (Gr.-Röm.)
Hans Rauss,
1912 Stockholm - 62 kg (Gr.-Röm.)
Rudolf Arnold, TA Austria Wien
1906 Athen - 90 kg (Gr.-Röm.)
Karl Höltl, AC Ottakring Wien
1906 Athen - 82 kg (Gr.-Röm.)
Franz Solar,
1906 Athen - 82 kg (Freistil)
Wenzel Goldbach, Aussig
1906 Athen - 82 kg (Freistil)
Alexander Wendrinsky,
1906 Athen - 68 kg (Freistil)
Rudolf Watzl,
1906 Athen - 75 kg (Gr.-Röm.) - 1. Platz
1906 Athen - 75 kg (Freistil)     - 3. Platz


Watzl begann erst im Alter von 22 Jahren mit dem regelmäßigen Training im "Ersten Wiener Ringsportclub". 1906 reiste er mit lediglich einigen kleineren Erfolgen zu den olympischen Zwischenspielen nach Athen. Dort konnte er überraschend alle Kämpfe seiner Klasse gewinnen und sich die Goldmedaille sichern. Im Zusatzbewerb aller Klassensieger schlug er sich ebenfalls hervorragend und wurde Dritter. Nach diesen beiden Medaillen blieben allerdings weitere Erfolge aus. Watzl starb völlig überraschend im Alter von 33 Jahren.

Von „http://de.wikipedia.org/wiki/Rudolf_Watzl“
Rudolf Lindmayer, TA Austria Wien
1906 Athen - 85 kg (Gr.-Röm.) - 2. Platz
Henri Baur, Wiener Sportvereinigung
1906 Athen - +85 kg (Gr.-Röm.) - 2. Platz

Österreichischer Ringsportverband Startseite
Termine

2. Bundesliga 2017

Termin: 21.10.2017 19:30 Uhr

4. Runde
KSV Götzis Juniors - URC Mäder (18:00)
KG Vigaun/Olympic - Team Oberösterreich

Austragungsorte


Mehr lesen...

 

Neuigkeiten

Ringer-Bundes- & Nationalliga 2017

                Ergebnisse 21-10-2017       
                5. Runde
KSV Götzis - KSK Klaus 28 : 30   RSC Inzing - A.C. Wals 13 : 43   ACV Innsbruck - KSK ...


Mehr lesen...

 

Newsletter
Das kostenlose ringkampf.at Newsletter Angebot informiert Sie über aktuelle News und Fakten aus der Welt des Ringkampfes.



 

Hauptsponsoren