. .

Sportler

Marina GASTL

RSC Inzing
Erfolge
  • 3. Platz
    2001 - Kadetten EM
    Ismir (TUR)
  • 1. Platz
    2001 - Junioren EM
    Albena (BUL)
  • 3. Platz
    2004 - Junioren EM
    Sofia (BUL)
  • 3. Platz
    2005 - Junioren WM
    Vilnius (LIT)
  • 5. Platz
    2009 - Weltmeisterschaft
    Herning (GER)
  • 5. Platz
    2010 - Europameisterschaft
    Baku (AZE)

Mag. Nikola Hartmann

KSV Götzis
Erfolge
  • 1. Platz
    1993 - Weltmeisterschaft
    Stauern (NOR)
  • 1. Platz
    1994 - Weltmeisterschaft
    Sofia (BUL)
  • 1. Platz
    1995 - Weltmeisterschaft
    Moskau (RUS)
  • 1. Platz
    1996 - Europameisterschaft
    Oslo (NOR)
  • 1. Platz
    1997 - Europameisterschaft
    Warschau (POL)
  • 1. Platz
    1998 - Europameisterschaft
    Bratislava (SLK)
  • 1. Platz
    1998 - Weltmeisterschaft
    Poznan (POL)
  • 1. Platz
    1999 - Europameisterschaft
    Götzis (AUT)
  • 1. Platz
    2000 - Europameisterschaft
    Budapest (HUN)
  • 1. Platz
    2000 - Weltmeisterschaft
    Sofia (BUL)

Franz Berger

A.C. Wals
Erfolge
  • o.Pl.
    1960 - Olympische Spiele
    Rom (ITA)
  • 7. Platz
    1964 - Olympische Spiele
    Tokio (JPN)
  • 5. Platz
    1966 - Weltmeisterschaft
    Toledo (USA)
  • 4. Platz
    1967 - Europameisterschaft
    Minsk (RUS)
  • o.Pl.
    1968 - Olympische Spiele
    Mexiko (MEX)
  • 3. Platz
    1970 - Europameisterschaft
    Berlin (GER)
  • 11. Platz
    1972 - Olympische Spiele
    München (GER)

Bartl Brötzner

A.C. Wals
Erfolge
  • 5. Platz
    1952 - Olympische Spiele
    Helsinki (FIN)
  • 4. Platz
    1956 - Olympische Spiele
    Melbourne (AUS)
  • 7. Platz
    1958 - Weltmeisterschaft
    Budapest (HUN)
  • 11 .Platz
    1960 - Olympische Spiele
    Rom (ITA)

Franz Brunner

Wien
Erfolge
  • o.Pl.
    1952 - Olympische Spiele
    Helsinki (FIN)
  • 4. Platz
    1955 - Weltmeisterschaft
    Karlsruhe (GER)
  • o.Pl.
    1956 - Olympische Spiele
    Melbourne (AUS)
  • o.Pl.
    1960 - Olympische Spiele
    Rom (ITA)

Georg Marchl

A.C. Wals
Erfolge
  • 3. Platz
    1981 - Jugend Weltmeisterschaft
    Colorado Springs (USA)
  • 1. Platz
    1982 - Jugend Weltmeisterschaft
    Colorado Springs (USA)
  • 9. Platz
    1984 - Olympische Spiele
    Los Angeles (USA)
  • 2. Platz
    1992 - Junioren Weltmeisterschaft
    Leipzig (GER)

Franz Marx

AC Hötting
Erfolge
  • 1. Platz
    1981 - Jugend Weltmeisterschaft
    Colorado Springs (USA)
  • o.Pl.
    1984 - Olympische Spiele
    Los Angeles (USA)
  • 9. Platz
    1992 - Olympische Spiele
    Barcelona (ESP)
  • 5. Platz
    1993 - Weltmeisterschaft
    Stockholm (SWE)

Markus Pittner

KSK Klaus
Erfolge
  • 1. Platz
    1984 - Jugend Weltmeisterschaft
    Washington (USA)
  • 3. Platz
    1985 - Jugend Europameisterschaft
    Bologna (ITA)
  • 2. Platz
    1987 - Junioren Weltmeisterschaft
    Burnaby (CAN)
  • o.Pl.
    1988 - Olympische Spiele
    Seoul (KOR)

Franz Pitschmann

AC Hötting
Erfolge
  • o.Pl.
    1976 - Olympische Spiele
    Montreal (CAN)
  • o.Pl.
    1980 - Olympische Spiele
    Moskau (RUS)
  • 3. Platz
    1982 - Weltmeisterschaft
    Budapest (HUN)
  • 5. Platz
    1984 - Olympische Spiele
    Los Angeles (USA)
  • 2. Platz
    1986 - Europameisterschaft
    Piräus (GRE)
  • 6. Platz
    1988 - Olympische Spiele
    Seoul (KOR)

Ringsport-Magazin - Ringeninfos aus Schweiz, Österreich und Deutschland
Österreichischer Ringsportverband Startseite
Termine

Springwater 1. Bundesliga 2018

Termin: 08.09.2018 19:30 Uhr

1. Runde
AC Hörbranz - AC Vollkraft Innsbruck
AC Hötting  - A.C. Wals Juniors
KSV Söding - RSC Inzing

Austraungsorte


Mehr lesen...

 

Neuigkeiten

Simon Marchl ausgeschieden!

04-08-2018 Rom (ITA)



Am letzten Tag der Junioren EM in Rom schied der letzte Vertreter des österreichischen Ringsportverbandes im Freien Stil, Simon Marchl vom A.C. Wals bis 74 kg nach einer knappen  4:6 Niederlage gegen...


Mehr lesen...